23 апреля, вторник

Меркель будет уговаривать стороны прийти к компромиссу

22 августа 2014 / 21:45
руководитель украинского бюро Центра политических технологий

Порошенко может предложить гарантии невступления в НАТО на период его президентства.

Вопрос в том, что может сегодня предложить Владимир Путин в качестве компромисса? Однако понятно, что эти договоренности не могут быть публичными. У России на сегодня имеется два основных интереса. Первый - признание ситуации с Крымом и здесь понятно, что такое признание со стороны Европы и Украины может быть де-факто, но не де-юре.

Второй равновеликий интерес России - это гарантия невступления Украины в НАТО, и здесь компромисса достичь будет не менее сложно, поскольку интерес России заключается и в том, чтобы еще более четко закрепить эти гарантии. Сейчас действует закон об основах внешней политики Украины, в котором прописан внеблоковый статус Украины. России бы хотелось, чтобы эта норма была закреплена и в конституции, а на это Порошенко не пойдет, поскольку настроения значительной части украинцев сильно качнулись в сторону НАТО. Порошенко может предложить, скажем, гарантии невступления в НАТО на период его президентства, но вопрос в том, удовлетворит ли это Москву.

И опять-таки как в случае с признанием потери Крыма, так и в случае с вопросом по НАТО, договоренности не будут публичными, поскольку в противном случае Порошенко рискует лишиться симпатий значительной части своих избирателей. Большинство украинцев будет не готово признать потерю Крыма, да и отказ от вступления в НАТО будет расценен негативно.

Урегулирование газового контракта - это весьма вероятный итог, ведь в этом заинтересованы все три стороны. Россия и «Газпром» заинтересованы в поставках газа на Украину (Украина является крупным потребителем), Европа же опасается «замерзнуть» зимой, потому в общих интересах урегулирование этого вопроса.

А вот вопрос статуса русского языка, кажется, уже никого особо не волнует, и Украина вполне способна пойти по этому вопросу на уступки. В общем, надо смотреть, как пройдут переговоры - весьма вероятно, что на выходе мы увидим какие-то экзотические компромиссные схемы. Безусловно, Меркель будет довольно сильно давить и уговаривать стороны прийти к этому компромиссу.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика