19 апреля, пятница

Меркель бездумно ведет свою страну на заклание

13 мая 2014 / 23:25
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Позиция Меркель несамостоятельна, она полностью действует против интересов своей страны.

Германия давно уже не является суверенной страной. В экономическом, политическом и военном плане она давно подконтрольна США. Позиция Меркель не самостоятельна, и она полностью действует против интересов своей страны. Интересы США очень простые: натравить на почве Украины Россию на Европу, а Европу на Россию. Меркель, будь она действительно самостоятельным политиком, могла бы понять, что уж Германии точно не стоит ввязываться в войну с Россией, наступать второй раз на эти грабли. Спокойствие в отношениях выгодно и Германии, и России, газопровод, напомню, проходит по немецкой территории.

Но Меркель бездумно ведет свою страну на заклание, идет на поводу у Америки, которая до этого её прослушивала, которая устами Виктории Нуланд просто «посылала» весь Евросоюз по известному адресу, которая не считается с немецким суверенитетом.

Следует напомнить опросы на немецком телевидении, которые показывали существенную поддержку Путина рядовыми немцами, но впоследствии удалялись администрацией телеканалов с интернет-сайтов этих каналов.  Существенная часть немцев понимает гибельность конфронтации с Россией. Также важно, что в Германии проживает пять миллионов русских, и они в целом сейчас настроены пророссийски, они также распространяют свою точку зрения среди немцев.

Представители немецкого бизнеса жестко выступили против разрыва отношений с Россией, призвали Меркель не надеется на призрачный американский газ. Россия-то, в результате конфликта с Германией и Европой, выстоит, но вот для европейцев последствия будут плачевно.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе нацизма. Война закончилась уже давно, и немцы неоднократно каялись за преступления нацистов, поэтому не думаю, что нужно отождествлять сегодняшнюю антирусскую позицию Меркель с неонацизмом. Ангела Меркель родом из Восточной Германии, и по духу является ГДРовской диссиденткой, привыкшей с замиранием сердца смотреть на Запад и видеть всё зло в СССР. По своей психологии она похожа на немецкого Чубайса или Гайдара.

К слову, единственной политической силой в современной Германии, открыто выступающей против Меркель, являются немецкие левые. Вспомним бескомпромиссную критику по отношению к Меркель со стороны Грегора Гизи.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика