24 апреля, среда

Маккейн может вдохнуть с облегчением: его страна избавлена от унижений

16 сентября 2013 / 19:30
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Кто может гарантировать, что Башар Асад не нарушит соглашение и не применит отравляющие вещества? Только Путин!.

Чтобы оценить вес слов Джона Маккейна, нужно понимать, кто он такой. Его называют «ястребом» американской политики, он долго и последовательно выступал против нашей страны. И я его понимаю очень хорошо.

Его взгляды, его менталитет, его биография - все говорит о том, что он переживает по поводу того, что Америка попала в такое положение, когда фактически (если бы не инициатива Владимира Путина) президент самого сильного в мире государства – США – попал бы в жуткое положение. У Обамы не было хорошего варианта разрешения сирийской проблемы. Еще неделю тому назад вся статистика говорила о том, что Конгресс не поддержит нанесение ударов по Сирии. Это была бы катастрофа для Обамы. Это означало бы, что восемь лет его президентства пошли коту под хвост.

Но не это, конечно, волнует Маккейна. Его больше волнует, что в таком случае международный авторитет США резко упал бы, поскольку было бы видно, что во главе стоит Администрация, которая не способна элементарно просчитать голоса своих собственных конгрессменов. Если бы Барак Обама все же нанес удар вопреки воле Конгресса и не ориентируясь на общественное мнение Америки, которое резко против этого конфликта, то это означало бы, что США оправдывает тот образ международного хама и хулигана, который создают ее враги.

Если бы не инициатива Путина, которая вылилась в соглашение Лаврова и Керри, то Америка бы очень серьезно пострадала. В этом смысле Маккейн тоже может вдохнуть с облегчением: его страна избавлена от унижений. Но тем самым США попадают в зависимость от России, от Путина. Кто может гарантировать, что Башар Асад не нарушит соглашение и не применит отравляющие вещества? Только Путин! Асад не захочет подставлять Путина, который поставил свою репутацию на кон.

Тем самым получается, что гарантом сирийской стабильности является президент России. Америка становится зависимой от Путина и российской дипломатии, которая набрала очки. И те, кто говорил, что давным-давно прошли те времена, что наша страна могла играть какую-то роль, остались посрамлены, ведь могла была быть война на Ближнем Востоке. В этом смысле можно понять Маккейна, который переживает за свою страну. Он видит бездарное и некомпетентное руководство внешней политикой при администрации Обамы, что привело к тому, что США потеряли авторитет на Ближнем Востоке. Естественно, что его стран находится в очень тяжелом положении.

Ничего удивительно: на его месте я говорил бы именно такие слова.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика