27 апреля, суббота

Лукашенко заговорил о восстановлении торговых путей

17 октября 2013 / 19:14
доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ

Главным партнером Белоруссии до Второй мировой войны была Восточная Пруссия, на территории которой сегодня находится Калининградская область.

Я думаю, что слова Лукашенко о Калининградской области и предстоящую приватизацию белорусских предприятий не стоит увязывать. Это два параллельных, не пересекающихся процесса.

Отмечу, что президент Белоруссии не говорил о том, чтобы передать Калининградскую область, а только о совместном хозяйствовании на ней. Фраза Лукашенко опирается на старые торговые пути, поскольку главным партнером Белоруссии до 2-й мировой войны была Восточная Пруссия, на территории которой сегодня находится Калининградская область. Этим торговым путям 500-600 лет и здесь Лукашенко не озвучил ничего нового, он фактически сказал о возможном восстановлении торговых путей: белорусы оживили бы Брестскую область, а россияне получили бы дополнительный импульс к развитию Калининградской области. Тем более, что речь шла о сельскохозяйственном освоении земель, а не юридической передаче региона Белоруссии.

Если же говорить о приватизационном списке, то там, да, появился один из двух белорусских НПЗ. «Роснефть» кровно была бы заинтересована увеличить свое присутствие в этом НПЗ по той простой причине, что она является единственной крупной нефтяной корпорацией в Белоруссии, у которой имеется профицит добывающих мощностей перед перерабатывающими. У нее острый дефицит перерабатывающих мощностей и в этом плане НПЗ для нее является очень интересным активом, поскольку сооружение нового НПЗ – это более 10 млрд долларов и определенные сроки строительства. У «Мозырского НПЗ» уже есть инфраструктура, квалифицированный персонал и там можно нормально работать. «Роснефть» на этом выигрывает, это очевидная реальность.

И это два параллельных процесса. Мы же не присутствуем на переговорах двух президентов, не знаем о той структуре торга, которая у них в итоге могла возникнуть.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика