26 апреля, пятница

Локоть победил за счет снижения явки

04 июля 2014 / 22:08
председатель Совета Фонда развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум»

Отстранение Юрченко украло у Знаткова победу.

Выборы мэра Новосибирска были вполне транспарентны. Заявлений о фальсификации не поступало, серьезных нарушений не зафиксировано.

Вплоть до последней недели разрыв между основными кандидатами на пост мэра фиксировался небольшой – в 2-3%. Первоначально преимущество было у Знаткова, но явка рассчитывалась на уровне около 40%. При низкой явке избирателей преимущество получал Локоть. Помогло ему и снятие ряда кандидатов с различными политическими взглядами в его пользу. Это внесло элемент новизны в избирательную кампанию.

Сама кандидатура Знаткова, человека хозяйственных наклонностей, рассматривалась в связке с губернатором Юрченко. И когда тот был отстранен от должности, это стало сильнейшим ударом и вышибло 10-15% от рейтинга Знаткова.

У нас много говорят о расколе элиты. Но его не было. Главная причина поражения Знаткова заключается в том, что он был лишен возможности вести активную избирательную кампанию, будучи при должности. Так же ему не хватило опыта публичной политики.
Самый принципиальный вопрос: смогут ли коммунисты управлять таким большим городом как Новосибирск? Для этого ведь нужны сотни подготовленных людей. Таким кадровым потенциалом Локоть не обладает. Ему придется опираться на аппарат, который достанется ему в наследство. В течение первых пары лет трудно будет ожидать подвижек в кадровом вопросе. Они могут начаться только после накопления опыта.

У того, кто никогда не управлял большими системами, освоение навыков управления идет очень медленно. Поэтому самая большая загадка – удастся ли решить вопросы управления Локтю. Удастся ли ему выстроить отношения с крупными предпринимателями, с банковским сектором. А эти отношения во многом строятся на доверии. В городском хозяйстве всякое случается, может быть придется и деньги просить экстренно. На горожанах это может сказаться очень болезненно вплоть до сбоев в жизнеобеспечении города в зимний период. Новому мэру придется пройти проверку на компетентность.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика