25 апреля, четверг

Личность в политике зачастую важнее, чем политическая программа

30 марта 2014 / 23:51
кинорежиссер

Уже за одну эту надежду на будущее Наталья Поклонская достойна очень большой благодарности.

Личность в политике зачастую важнее, чем политическая программа. В истории России был хрестоматийный пример, когда один и тот же текст показывали аудитории за подписью «Ельцин» и «Рыжков», соответственно. И один документ публикой воспринимался как свет в окне, а другой (на самом деле тот же) как мрак и безысходность. То же самое происходит и во внешнем восприятии. Рейган (которого, в свете актуальных событий, надо поминать почаще) воспринимался гораздо позитивнее, чем геронтократы в Политбюро или суетный Горби. Никто не вдавался в тонкости «Рейганомики» или вторжения в Гренаду, просто на вопрос, «кого выбираете, Ельцина или Горбачёва» публика задорно отвечала «Рейгана!».

Даже первоначальные успехи надоевшего «Майдана» обеспечивала не его суицидальная этика, а эстетика горящих покрышек и обмундирование из ролевых игр. Возвращаясь же к теме блондинок-прокуроров – безусловно-позитивные примеры в этой области тоже есть. Когда по одному из резонансных дел адвокат был из разряда «маститых», а прокурор – милая девушка, то обвинительный вердикт присяжных был предрешён. Нет шансов у маститых против светлых. По крайней мере, в РФ, с какого-то момента, «страшный» перестало быть синоним «умного». И уж телевидения девяностых это заслуга или профессуры из ВШЭ – сейчас разобраться сложно.

Конечно, сейчас у РФ с презентацией на внешних рынках есть проблемы. У того же Рейгана была под рукой вся мощь Голливуда, слегка завиральная, но красивая программа «Звёздных Войн» и художественный авангард Энди Уорхола. В РФ пока есть только балласт из Германа с Сокуровым, Пугачёвой с Макаревичем, пыльной эстетики шестидесятых, выдаваемой за модернизацию, и тщательно диффамируемые «Большие проекты». Но шансы на исправление ситуации есть. Та же Олимпиада в Лос-Анжелесе – продемонстрировала всему миру технологические и экономические возможности США, и стали началом для расширения американской гегемонии. Возможно, что и крайне привлекательный образ, который сейчас демонстрирует Крым для остальной РФ – поможет переформатировать архаичную матрицу. И уже за одну эту надежду на будущее Наталья Поклонская достойна очень большой благодарности.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика