25 апреля, четверг

Легальный мигрант лучше, чем нелегальный

16 октября 2013 / 21:26
генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при Российском Союзе промышленников и предпринимателей

Нужно решать вопрос о нормальной легализации людей.

Начинать следует не с создания советов или министерств, а с более общих вопросов.

В России находится большое количество мигрантов на нелегальном положении. Они не дорожат своим статусом, у них этого статуса как такового нет. Легальные мигранты живут более осторожно и дорожат статусом, позволяющим им находиться на территории России.

Поэтому начинать нужно не с работы с диаспорами. Легальный мигрант в любом случаем лучше, чем нелегальный. То есть нужно решать вопрос о нормальной легализации людей, которые хотят это сделать, а таких до 40%. И нужно разобраться, почему очень большое количество мигрантов находится на нелегальном положении. В большинстве своем это происходит не из-за того, что они не хотят легализовать свой статус, они просто не могут это сделать.

Нужны более понятные правила. Сегодня нахождение мигрантов на территории страны должно сопровождаться наличием такого количества документов (миграционная карта, постановка на миграционный учет, разрешение на работу и так далее), что они просто не знают, что делать. Не обязательно это должен быть единый документ, но должна существовать удобоваримая альтернатива для всех.

Это вопросы к Госдуме, Роструду, ФМС. Это вообще по большому счету вопрос к правительству.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика