29 марта, пятница

Крым и Севастополь будут включены в рейтинг по окончании переходного периода

04 сентября 2014 / 22:24
глава Фонда развития гражданского общества

У всех губернаторов, которые уже работают в режиме подготовки к выборам, есть позитивная динамика.

Когда можно ждать появления в рейтинге глав Крыма и Севастополя?

Они будут включены по окончании переходного периода,  когда уставы этих субъектов будут приведены в соответствие с российским законодательством. После этого мы подождем 60 дней с момента, как новые руководители этих субъектов будут наделены полномочиями, и начнем их изучать.

Из «группы смерти» вашего прошлого рейтинга полномочия не сохранил ни один губернатор, которому в сентябре 2014 года предстоят выборы, однако по-прежнему нельзя сказать, что каждый из действующих глав регионов, идущих на выборы, занимает в рейтинге высокие позиции. Значит ли это, что в этих регионах на выборах  может развернуться конкурентная борьба с непредсказуемым финалом?

Здесь вопрос чуть шире. Нужно смотреть на политическую картину в конкретном регионе. Нужно посмотреть, кто может составить конкуренцию действующему губернатору. Есть ли среди политиков региона, кто обладает необходимым уровнем популярности, известности, политической поддержки населения, чтобы такую борьбу навязать. Могут очень разные сценарии. Иногда достаточно одного сильного конкурента, чтобы борьба была по-настоящему острой. Например, как в Новосибирске, где конкурировали между собой только Локоть и Знатков, а остальные выполняли роль электоральных статистов. Или, если вспомнить Екатеринбург, там было трое сильных участников выборов (Ройзман, Бурков и Силин – ред.), что добавляло им остроты и конкурентности.

Опять же, давайте последим за динамикой. У всех губернаторов, которые уже работают в режиме подготовки к кампании, есть позитивная динамика. Посмотрим, на них через месяц.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка