27 апреля, суббота

Кроме сил Черноморского флота других войск мы туда не вводили

17 апреля 2014 / 20:44
руководитель Центра военного прогнозирования

Российская армия показала свою обученность.

Как вы оцениваете признание Владимира Путина в том, что за спинами ополченцев в Крыму стояли российские военные?

Владимир Путин правильно признал, так оно и было. Согласно параметрам базирования Черноморского флота РФ, там уже находилось 16 тысяч человек. Из них – 2 тысяч морская пехота, среди них были спецназовцы. Но других войск мы туда не вводили. Во-первых, это не выгодно, т.к. в таких случаях офицеры и прапорщики должны получать двойной оклад, во-вторых, им нужно обеспечить социальную базу, место проживания.

Учитывая, что ранее неоднократно говорилось о высоких профессиональных качествах «вежливых людей», а сейчас фактически признается, что это российские военные – можно ли это считать комплиментом российской армии?

Российская армия показала свою обученность. Более того скажу, в одной из бригад украинского спецназа, которая в итоге перешла на сторону Крыма, потом рассказывали, что были очень удивлены, когда узнали, что их российским коллегам для тренировок выдают патронов столько, сколько потребуется. А им самим украинское командование выдавало не более 60 патронов в год! Когда они перешли в российский спецназ – признавали, что боевая подготовка россиян значительно превышает украинцев.

По вашему мнению, удивила ли подготовка российских спецназовцев иностранных военных экспертов?

Я думаю, нет. Для нормальных специалистов это не стало сюрпризом. Все и так понимали уровень  подготовки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика