26 апреля, пятница

Киеву хватит угля на 20 дней

09 марта 2014 / 01:31
заместитель руководителя Экономического департамента, Заведующий сектором «Промышленность и инфраструктура»

Отключение Крыма представляется украинцам меньшим злом.

Основа энергетики Украины – атомные электростанции и крупные угольные ТЭЦ. В последние годы на ТЭЦ производилось до 53% генерации. С начала июля была сокращена подача газа на объекты «Киевэнерго» и харьковскую ТЭЦ-5 из-за того, что у них образовалась задолженность, поскольку им не поступало дотаций из бюджета за отпуск электроэнергии населению ниже себестоимости.

В августе ситуация только ухудшилась. Поставки газа на харьковскую ТЭЦ-5 были прекращены полностью, поставки на киевские ТЭЦ тоже сокращены до минимума. Основную нагрузку взяли на себя угольные электростанции.

Из-за боевых действий на Донбассе и частом отключении Луганской ТЭЦ большая нагрузка ложится на оставшуюся энергосистему, которой надо выдерживать системные параметры. Но самое главное – закрылось множество шахт и повреждены железнодорожные пути. 1 августа закрылась шахта «Комсомолец Донбасса», которая обеспечивала 5% украинской добычи. Это привело к быстрому истощению запасов угля на электростанциях. Запасы угля составляют 2 – 2,5 миллиона тонн. Этого хватит на 10-20 дней работы.

Киевское правительство, предвидя эту ситуацию, начало вводить ограничения. С 11 по 31 августа во всех областях Украины был введен график на ограничение потребления электроэнергии крупными промышленными предприятиями. Эти меры позволили немного сэкономить электроэнергию, но в целом это ситуацию выправить не может. Единственное решение – восстановление поставок угля из Донбасса. Получить уголь из других регионов Украина не может. На организацию импорта из Австралии или Южной Африки уйдет несколько месяцев.

Минэнерго Украины ищет выход в наращивании выработки электроэнергии на АЭС. Здесь возникает проблема ночного минимума. Украинские АЭС работают на максимальных объемах мощности, и наращивание выработки приведет к тому, что очень сложно будет регулировать неравномерность потребления. Придется ночью останавливать все угольные блоки, а днем их запускать. Это очень дорогостоящий процесс и ведет к быстрой изнашиваемости угольных блоков. К тому есть сетевые ограничения, которые делают наращивание выработки АЭС бессмысленными.

Крым получает электроэнергию с Запорожской АЭС и Запорожской ТЭЦ. Статус крымской энергосистемы в украинском законодательстве странный. Украине в ближайшее время очень сложно будет стабилизировать нагрузку в энергосистеме, поэтому отключения Крыма представляется украинцам меньшим злом.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика