25 апреля, четверг

Израиль хочет видеть украинскую партию «Свобода» маргинализированной

12 ноября 2013 / 21:17
директор Центра восточноевропейских исследований

Украина – это та страна, откуда выехала очень значительная часть евреев.

Принято считать, что главные интересанты в том или ином исходе политического конфликта на Украине являются с одной стороны ЕС и США, с другой – Россия и ряд ее союзников. Как вы считаете, есть ли третьи страны, которым имеют свой интерес на Украине?

У Украины есть ресурсы в виде географического положения, газотранспортной инфраструктуры, инфраструктуры грузоперевозок, в том числе морских. Кроме того, на Украине есть черная металлургия (правда, преимущественно немодернизированное производство), химическая промышленность, черноземы. Эти ресурсы представляют большой интерес для самых разных стран. Эту заинтересованность демонстрирует, например, нашумевшая сделка по покупке «Криворожстали» индусом, британским подданным Лакшми Нивас Митталом.

Свои интересы на Украине есть у Европы, арабских стран, Турции. У Китая интерес к украинским черноземам, у России - к инфраструктурам.

Один из экономических ресурсов Украины – большое количество трудоспособного населения, которое никак не занято. Существует мнение, что на Украине можно размещать разные полезные производства.

Если говорить конкретно о Китае, какой исход был бы выгодней этой стране: крен Украины в сторону ЕС или России?

В глобальном противостоянии, которое идет между Америкой и Китаем, Россия воспринимается Китаем как союзница. И он воспринимает Украину как продолжение России, фактор, усиливающий Россию не в противовес Китаю. Поэтому Поднебесная заинтересована в том, чтобы Украина оставалась в зоне российских интересов. Кроме того, это упростит для Китая и продвижение собственных интересов на Украине.

Можно ли говорить об особом интересе Израиля? В декабре 2013 года есть вероятность, что эта страна подпишет с Украиной соглашение о зоне свободной торговли. Но при этом из Израиля регулярно обвиняют Украину в бесконтрольном росте националистических настроений.

У Израиля приоритетные интересы на Украине. Украина – это та страна, откуда выехала очень значительная часть евреев. Многие из них и сейчас считают Украину своей родиной. В Киеве установлена мемориальная доска на доме, где родилась Голда Меир (5-й премьер-министр Израиля). Так что можно говорить о ностальгической, культурной мотивации. Так что если многие страны не понимают, что за страна Украина, то в Израиле как раз очень хорошо понимают.

Насчет зоны свободной торговли – это не стратегическая цель Израиля, но почему бы и нет? Израиль заинтересован в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

В политическом отношении Израиль находится в достаточно проблемном положении. Его отношения с США  - главным защитником и патроном - ухудшились, поэтому приходится укреплять интересы в Европе и на постсоветском пространстве.

Что касается националистических настроений, то нужно понимать, что на Украине, как и в России, нет никаких серьезных антиеврейских настроений. Все высказывания такого рода – это не более чем просто неполиткорректные слова. В этом часто обвиняют партию «Свобода». Израиль хочет видеть ее маргинализированной.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика