25 апреля, четверг

Из штаба Навального слышны непозволительные нападки на коллег-технологов

09 апреля 2013 / 20:33
политтехнолог

Провести эффективно кампанию такого уровня как в Москве без привлечения профессионалов невозможно.

Эффективно ли штаб Навального ведет кампанию?

Демократия начиналась за океаном и в Европу пришла с этими формами оттуда. У нас освоение технологий идет с отставанием. С Навальным, как я понимаю, работают непрофессиональные политтехнологи, а, скорее, пиарщики из бизнеса и других структур. О том, что в его штабе нет профессионалов, говорит и то, что оттуда звучат непозволительные нападки на коллег. Впрочем, сам он неплохой технолог.

У него так же, как и у думских партий, кампания направлена на своих избирателей, они работают теми методами, которые подходят его избирателю. Но это влечет проблему: круг его сторонников не расширяется. Кроме того, он использует различные попытки войти в официальный истеблишмент, чтобы его воспринимали серьезно, а не как одного из уличных оппозиционеров. В целом же, его кампания не имеет резких выпадов.

Можно ли говорить, что опыт Навального свидетельствует о том, что и крупную избирательную кампанию можно провести своими силами без найма профессиональных технологов?

Нет. Провести эффективно кампанию такого уровня как в Москве без привлечения профессионалов невозможно. Да, можно пытаться лечить без медиков. Можно ездить на грузовике без водителя. Но к чему такие вещи приводят, мы все знаем. К чему прибедняться?

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика