29 марта, пятница

Исчезновение ЕС было бы невыгодно и для России

17 января 2014 / 18:45
главный научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат экономических наук, доктор политических наук

Для России было бы выгодным сохранение ЕС, возможно, в более сокращенном, оздоровленном виде.

Отвечая на вопрос о том, сохранится ли ЕС в будущем, лучше не гадать на кофейной гуще. Но факт остается фактом: в ЕС наблюдается перенапряжение сил.

После безудержного расширения, которое состоялось в предыдущие годы, ЕС очень трудно справляться с теми проблемами, которые возникли и в связи с расширением, и без него. К тому же сейчас к этим проблемам добавился украинский фактор. Единогласия в ЕС по этому поводу нет. Разумные люди, конечно, понимают, что они не могут брать на себя в качестве груза еще и Украину, чтоб может вообще погубить ЕС. Но, с другой стороны, другим очень бы хотелось как-то навредить России.

Говорить о распаде ЕС было бы не очень обоснованно. Исчезновение ЕС было бы невыгодно и для России, поскольку для нас прежде всего важна стабильность и внутри и вовне.

Но если анализировать перспективы, раскол ЕС, пожалуй, возможен. Это не касается старых членной организации и тех, кто туда вступил на первоначальном этапе. Это ядро сохранится в любом случае, и будет продолжать осуществлять функцию ЕС, которая заключается в том, чтобы не допустить возникновения острых противоречий в коренной или Западной Европе.

Кстати, среди первоначальных членов ЕС Великобритании не было. Так что выход Великобритании из ЕС, если он состоится, что абсолютно не очевидно, не  явится губительным для ЕС в целом. Но в любом случае, развал, сокращение ЕС чревато осложнением обстановки в Европе, в которой мы, как европейская держава, не заинтересованы. Для России было бы выгодным сохранение ЕС, возможно, в более сокращенном, оздоровленном виде, но в том случае если этот обновленный союз приступит к более интенсивной и реалистичной политике по отношению к нам. Мы заинтересованы в конструктивных отношениях с ЕС. Мы являемся активными и убежденными сторонниками большой Европы, которая захватывала бы консолидационными процессами и Российскую Федерацию.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка