20 апреля, суббота

Интересы России должны быть предметом переговоров Путина с Порошенко

25 июня 2014 / 03:00
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Нормальное развитие Украины невозможно в условиях, когда Россия рассматривается как враг.

Самый главный пункт текущих консультаций – продление соглашения о прекращении огня. В пятницу необходимо продлить перемирие еще хотя бы на две недели для того, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в Луганской и Донецкой областях. Параллельно нужно вести переговоры.

Сейчас позиции сторон настолько различны, что их очень сложно сблизить. Но мне кажется, что колоссальной уступкой со стороны ДНР и ЛНР, которые ссылаются на результаты референдума, будет согласие на автономный статус в составе Украины. Далее можно было бы обсуждать условия этого статуса. Ориентироваться стоит на положение Крыма до того, как у него обрезали самостоятельность – право выбирать исполнительную власть, оставлять себе значительную часть  собираемых налогов, определять политику в сфере образования, приравнивание русского языка к украинскому и множество других вопросов, которые должны быть предметом переговоров с Киевом.

Это максимально возможная уступка со стороны Донецка и Луганска Киеву, учитывая, что тысячи жителей региона решительно настроены против Киева вообще и не хотят иметь с ним ничего общего.
Если в ходе переговоров удастся убедить людей, что Киев не помешает им строить жизнь по своим принципам в составе Украины, это будет большим успехом и для переговорщиков, и для Порошенко, который сможет сосредоточиться на решении множества социально-экономических задач.

Интересы России должны быть предметом не данных консультаций, а переговоров Владимира Путина с Порошенко. Нормальное развитие Украины невозможно в условиях, когда Россия рассматривается как враг. Порошенко является бизнесменом и прекрасно понимает, что если он пойдет на поводу Турчинова и «партии войны» - выйдет из СНГ и т.д., то никакие деньги МВФ и ЕС не помогут Украине пережить переходный период.

Существует, конечно, вариант, что Порошенко собственная судьба не волнует и он намерен выполнить роль камикадзе. Но мне кажется, что он все-таки не похож на камикадзе и хочет сохранить свою должность. А для этого надо искать способ наладить нормальный режим отношений с Москвой.

Мы стоим на пороге серьезного испытания. В пятницу, 27 июня, Порошенко подпишет экономическую часть ассоциации с ЕС, а Россия наверняка введет защитные меры. Украинская экономика и так пребывает в критическом состоянии, а после этого ей станет только хуже.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика