20 апреля, суббота

Интерес к Навальному сейчас на спаде

03 января 2014 / 16:05
Руководитель Политической экспертной группы

Навальный уже и сам не в тренде и не формирует тренды.

Стоит ли ждать политических последствий решения суда об изменении меры пресечения Алексею Навальному?

Никаких политических последствий не наступит. Даже сам Навальный по поводу своего домашнего ареста больше ехидничает, нежели выражает гнев или недовольство. Я предполагаю, что до тех пор, пока меры в отношении него не переходят границ жестокости, то есть того, что было бы воспринято общественным мнением, как излишняя, непропорциональная жестокость, ничего не будет. Более того, как мне кажется, интерес к Навальному сейчас на спаде. Более чем уверен, что если бы сейчас было проведено такое социологическое исследование, оно подтвердило бы мое предположение.

Навальный уже и сам не в тренде и не формирует тренды.

Каковы перспективы зарегистрированной Партии прогресса Навального без его информационной поддержки?

Эта партия имеет перспективу, только если ее список возглавит сам Навальный, который к тому времени не растеряет свой авторитет.

В России такая партия уже существовала. Мы регистрировали списки партии в 1993 году, которая впоследствии была переименована как раз в Партию прогресса. Мы делали кальку с аналогичной норвежской партии. Так что они догоняют уходящий поезд, догнать который уже невозможно: такой лозунг – вчерашний день. Никакого общественного переворота Партия прогресса не произведет даже на выборах в Мосгордуму. Если бы Навальный смог начать кампанию на следующий день после окончания выборов мэра и она шла перманентно… но фактически все закончилось и сдулось.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика