28 марта, четверг

Иногда бывает необходимо самим наступить на грабли…

06 февраля 2013 / 05:26
ведущий научный сотрудник института «Центр Развития» НИУ-ВШЭ

Международный опыт подсказывает нам, что попытка ввести подобного рода налоги заканчивается неудачно.

Международный опыт подсказывает нам, что попытка ввести подобного рода налоги заканчивается неудачно. Богатые люди находили возможность переписать это имущество, а страдали в первую очередь производители предметов роскоши. В итоге в тех же США от такого вида налогов вынуждены были отказаться.

Но, думается, что международный опыт вряд ли поможет нам в решении дилеммы вводить или не вводить налоги на сверхпотребление. Иногда бывает необходимо самим наступить на грабли…

Несомненно, введение налогов на пользование предметами роскоши имеет широкую социальную поддержку, но я не думаю, что это может серьезно сказаться на поступлениях в бюджет. Те, кто имеет возможности, просто будут пользоваться ими в других местах, где подобные налоги отсутствуют. Так что мера это неэффективная и популистская, но доказать это будет очень сложно. Неэффективность налогов на роскошь почувствуют тогда, когда это не принесет ожидаемых доходов в бюджет и ударит по тем людям, в том числе небогатым, которые заняты в производстве и поставке предметов роскоши.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка