25 апреля, четверг

Идея проведения досрочных выборов связана с эмоциональным подъемом в массовом сознании

21 мая 2014 / 02:40
политолог, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета

Полтавченко как человек из команды Путина получает дополнительные мотивы для запуска избирательной кампании.

Идея проведения досрочных выборов губернаторов связана с эмоциональным подъемом в массовом сознании россиян. Возвращение Крыма в Россию создает фоновые предпосылки для голосования за представителей власти. Полтавченко как человек из команды Путина получает дополнительные мотивы для запуска избирательной кампании. Этого не было, условно говоря, еще в феврале.

Досрочные выборы стали трендом. Мы видим, как губернаторы один за одним складывают полномочия, чтобы идти на выборы 14 сентября. Но в любом случае такое решение нужно согласовывать на самом верху, потому что губернаторы встроены в президентскую вертикаль.

Аргументом в пользу досрочных выборов может стать тот факт, что внеплановая избирательная кампания дает преимущество тем, кто наиболее отмобилизован и обладает ресурсами. Оппозиция сейчас занята подготовкой к муниципальным выборам, и у нее свои головные боли. К тому же организационного оформления оппозиционной коалиции в Петербурге пока не состоялось. Имеющиеся у оппозиции деньги брошены на муниципальные выборы, и найти новые ресурсы на губернаторские ей будет крайне сложнл.

В целом ситуация в Петербурге характеризуется как стабильная. Кризисных настроений нет, серьезных ошибок не сделано. Поводов для протестного голосования (каким была пресловутая башня на Охте) не существует, оппозиции придется их придумывать. Никто не знает, какая будет ситуация в городе в следующем году в условиях достаточно дефицитного бюджета и усиления санкций со стороны Запада. Все это заставляет размышлять о досрочных выборах.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика