26 апреля, пятница

Хорошо, что право на создание партий перестало жестко контролироваться

20 ноября 2013 / 20:43
Председатель правления Центра политических технологий

С раскруткой «товара» дело идет плохо.

С появлением множества партий в российской политике произошла одна хорошая вещь и одна плохая.

Хорошо, что право на создание партий перестало жестко контролироваться Кремлем. До этого число партий только убывало, и когда оно достигло семи, все остановилось, и более 30 попыток создать и зарегистрировать партия оказывались неуспешными. В результате партийная система закоснела, оторвалась от реалий и связи с избирателям и, в общем, этот кризис на сегодняшний день не преодолен. Но первая предпосылка для его преодоления, тот факт, что искусственные барьеры для регистрации были сняты, все-таки состоялась. Во всяком случае, политики вышли на более-менее свободный рынок, где они могут раскручивать свой «товар».

Плохая вещь заключается в том, что с раскруткой «товара» дело идет плохо. И если судить по итогам выборов 8 сентября 2013 года, то главная роль, которую сыграли малые партии – это то, что потеряла «Единая Россия», а никто из парламентских партий не приобрел. То, что потеряла «Единая Россия» - в районе 15 пунктов – разошлось очень небольшими частями по малым партиям.

Единственное, что можно добавить, что по итогам тех выборов на пятое место, вслед за парламентскими партиями, вышла «Гражданская платформа». Так можно говорить, если мерить по законодательным собраниями регионов, когда за партию голосует все население субъекта. Результат «Гражданской платформы» - 4% с небольшим. Это означает, что у нее есть шансы дотянуться до пятипроцентного барьера на следующих выборах. Это притом, что региональная и федеральная власть никому из новых партий не мешала. Партия по итогам выборов сделала заявку на переход в высшую лигу.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика