29 марта, пятница

Гуантанамо - уязвимое место США

06 июня 2013 / 03:43
политолог, журналист, кандидат философских наук

Все, кто сопротивляется американскому прессингу, вполне логично ссылаются на это вызывающее явление.

Узники Гуантанамо находятся в тюрьме по подозрению в совершении преступления, но им не предъявляются обвинений. По этой причине нормы законности к ним неприменимы. Они лишены адвокатов и всего, что связано с взятием под стражу в самих США. Они даже не обвиняемые, они - подозреваемые, к которым применяются различные методы допросов. Фактически это военнопленные, но к ним неприменимы и Женевские конвенции, поскольку узники Гуантанамо не являлись комбатантами. То есть они и не военнопленные, и не преступники. С точки зрения права, содержание этих людей на военно-морской базе США абсолютно незаконно.

Слово террорист ничего не объясняет. Это некая новая форма людей, которых называют террористами: точно так же их можно назвать партизанами. Это тип людей, которые не попадают под юридические нормы.

Демократы считают существование такого рода заключенных недопустимым. По их мнению, США не могут являться лидером в борьбе за права человека, если сами эти права нарушают. Но для республиканцев юридические тонкости играют меньшую роль, чем принято считать. Для них важнее, что в тюрьме содержатся враги, а борьба США за права человека никак не связана с самокритикой.

Брать узников Гуантанамо на территорию США - это означает, что через какое-то время этим людям придется предъявлять обвинение или выпустить на свободу. Республиканцы не хотят ни того, ни другого, предпочитая, чтобы узники находились в нынешнем неопределенном и незаконном положении.

В известной мере здесь проявляется общая проблема правового статуса партизан (нонкомбатантов, которые одновременно берут в руки оружие). Как относиться к ним, совершенно непонятно. Еще Карлом Шмиттом поднимался вопрос о том, что само наличие партизан делает войну тотальной, и как только появляются партизаны, то государство перестает быть правовым.

Гуантанамо - уязвимое место США. И Россия, и Китай, и все, кто сопротивляется американскому прессингу, вполне логично ссылаются на это вызывающее явление.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка