29 марта, пятница

Государство всегда оказывало влияние на СМИ

01 мая 2014 / 02:07
член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, журналист

В этом году часть власти, ассоциируемая с идеями сочетания демократии с сильной властью, сильно потеснила в медиа-среде ту часть власти, которая ориентировалась на открытость в отношении Запада и западные ценности.

В числе главных событий года в медиа-среде я бы назвал, во-первых, достаточно радикальное снятие Светланы Миронюк, получившее скандальный общественный резонанс.  Оно, несомненно, является проявлением конфликта между условно «путинским» и «медведевским» направлениями в провластных группах. Это не значит, что  между Путиным и Медведевым  возникают конфликты, но среди их окружения, несомненно, существуют различные подходы и к информационной политике в том числе.

Во-вторых, это назначение Михаила Лесина на пост главы «Газпром-медиа». Лесин, безусловно, один из самых эффективных медиа-менеджеров топ-уровня в России и верный Путину человек.

Третье значимое событие в медиа-среде- это отзыв лицензии у «Росбалта». Я очень уважительно отношусь к Наталье Сергеевне Черкесовой, и «Росбалт», на мой взгляд, прекрасное агентство. В то же время думаю, что  формальный отзыв лицензии- это не слишком жесткие меры, а скорее знак для топ-менеджмента «Росбалта», чем реальное прекращение его деятельности. Виктор Черкесов -  близкий к Путину человек.

Четвертое, на что хотелось бы обратить внимание -передачу «Русской Службы Новостей» под контроль Арама Габрелянова, одного из наиболее динамичных медиа-менеджеров в стране. Фактически Арам Ашотович взял под свой контроль сильный медиа-ресурс, в том числе и газету «Известия» - единственную негосударственную газету в стране, последовательно отстаивающую путинскую позицию, LIFENEWS, LIFETV, а теперь ещё и брендовую FM- радиостанцию.

Государство всегда оказывало влияние на СМИ, но в этом году часть государственной власти, ассоциируемая с идеями сочетания демократии с сильной властью, сильно потеснила в медиа-среде ту часть власти, которая ориентировалась на открытость в отношении Запада и западные ценности и фактически была рупором креативного класса.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка