28 марта, четверг

«Газпрому» нужно сделать так, чтобы перепродавать газ было невыгодно

18 июня 2014 / 02:11
президент Российского газового общества, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике

Поставить реверсом в Украину достаточные объемы газа могут только те контрагенты, которые работают с «Газпромом».

Как вы считаете, каким образом могут возникнуть столь низкие цены при том, что Европа покупает газ у России дороже $370?

Речь о спотовом рынке газа. В зависимости от спроса на газ цены на него падают, и могут упасть даже ниже $320. И хотя покупается он, например, в Великобритании, это физически все равно остается российский газ.

Второй вариант связан со схемой «бери или плати». У «Газпрома» порядка 40 контрагентов в Европе, которые работают именно так. Это значит, что клиент обязуется купить не меньше определенного объема газа или заплатить за недобор. В результате возникают ситуации, когда потребителю выгоднее взять весь положенный объем газа, закачать его в хранилища, где он дождется нового потребителя, которому этот газ можно будет продать даже по заниженной цене и хоть частично отбить свои расходы. Это недостаток схемы «бери или плати»: российский газ на европейском рынке конкурирует с российским же газом.

Но нужно понимать, что это все равно российский газ. Поставить реверсом в Украину достаточные объемы газа могут только те контрагенты, которые работают с «Газпромом».

Фактически «Газпром» может помешать осуществлять «круговой реверс» газа, который Миллер назвал «аферистической схемой»?

Виртуальный реверс вообще незаконен. А физический может поступать в Украину либо из Польши, либо из Словакии. «Газпром» пытается ограничить поставщиков с помощью различных оговорок в контракте по поводу реэкспорта. Но это не особо получается в условиях современной экономики, потому что если кто-то купил товар, он начинает принадлежать ему. А продавец не может ограничивать дальнейшую перепродажу.

Единственное, что остается «Газпрому» сделать, чтобы перепродавать газ было невыгодно. Когда Украина билась за низкую цену на газ, единственная цель была потом перепродавать в Европу втридорога. Они  ж миллиардерами все на этом стали, начиная с Юлии Тимошенко и прочих. Несколько недель назад были отменены пошлины на экспорт газа из Украины в Европу – это опять же связано с попытками выбить себе сниженную цену в России и перепродавать газ в Европу, забирая себе маржу.

А физически есть возможность обеспечить в три раз большие реверсные поставки в Украину?

Польша может экспортировать где-то 1,5 млрд кубометров газа в год, Словакия, если построит газопровод, сможет до 8-10 млрд кубометров поставлять, плюс-минус. Они рассчитывают, что в сумме получится забирать 15 млрд кубометров. Но их минимальная потребность в импорте 28 млрд кубометров.  Без российского газа не обойдутся.

Они пытаются это компенсировать за счет того, что через разные схемы будут покупать российский же газ, но в Европе. В этом им будет попустительствовать Евросоюз.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка