30 апреля, вторник

G20 – это организация «на вырост»

21 августа 2013 / 20:42
директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН

G20 не допустили войны валют и девальвации.

G20 – это организация «на вырост». Наш мир столкнулся с разными проблемами, которые все больше обостряются, и они не могут быть решены на национальном у ровне. Так или иначе, если не мировое правительство, то что-то похоже нужно будет создавать, если мы хотим сохраниться как человеческий вид.

Именно поэтому я, в отличие от многих политологов, социологов и экономистов, очень серьезно отношусь к G20. Это очень правильная организация. Тем более, после холодной волны у нас уже нет блокового противостояния. И здесь возникают возможности для кооперации в рамках всемирного экономического и политического сотрудничества. Нужно смотреть реально, прагматично, трезво.

Разумеется, своя рубашка ближе к телу, градус национализма и эгоизма в мире высок.

Но на G20 нужно смотреть в ретроспективе, ведь раньше ничего подобного не было, а сейчас есть не только ООН, но и G20 и это очень важный факт.

G20 не допустили войны валют, девальвации. Но понятно, что нужно думать, как координировать действия стран в рамках одной организации, чтобы гармонизировать интересы каждого участника. И у России есть большие возможности в рамках этой организации, она может стать балансиром между Китаем, США, Европой. Поэтому я отношусь к G20 серьезно. И не стоит говорить о том, что-то не получается. Но вначале всегда что-то не получается.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика