26 апреля, пятница

Эйфория победы на Майдане сменилась у киевских властей растерянностью

03 июня 2014 / 23:39
заместитель директора Института стран СНГ

От киевских властей можно ждать еще более экзотических решений.

Как вы полагаете, чем могут быть продиктованы столь резкие решения киевских властей?

Сейчас эйфория победы на Майдане сменилась у киевских властей  растерянностью. Пока была эйфория, создать правительство, выражающее мнение только четырех регионов, было легко. А сейчас справиться с последствиями, которые это вызвало уже трудно.

Например, наихудшее, с точки зрения Киева, решение – готовность Крыма войти в состав России – спровоцировало хаотические, панические действия, вроде идей установки ПРО. Наверное, в расчете на испуг России. Правда, почему-то они не учитывают, что даже если Россия и испугается, то Крым-то назад уже не повернется, потому что их конфликт с Киевом – это внутренняя проблема страны, связанная с нежеланием центральной власти учитывать внутреннюю позицию Крыма. Они все равно будут бороться с такой центральной властью.

Это все в очередной раз показывает, что на Украине победа одной из политических сил, позиции только части регионов – невозможна. Победу-то они одержат, но только каждый раз оказывается, что не вся Украина это признает. Каждый раз появляются предпосылки к развалу страны, что начинает происходить и сейчас.

В 2004 году, когда к власти пришли «оранжевые», все еще более или менее обошлось, но сейчас другая ситуация, к власти пришли другие, значительно более радикальные силы, ориентированные только на одну позицию. Так что и всяких иных экзотических придумок можно ждать.

На встрече в Киеве Лаврова и трех министров иностранных дел обсуждалась необходимость возвращения к договоренностям от 12 февраля (конституционная реформа, освобождение Майдана, досрочные выборы – ред.), иначе все кончится развалом страны.

Но киевской власти такие решения принять крайне трудно. Им придется разоружать боевиков, освобождать здания. Они сами этого сделать уже не могут, т.к. ситуацию не контролируют.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика