27 апреля, суббота

Это продолжение вмешательства НАТО во внутренние дела Украины

24 июня 2014 / 02:07
директор Центра общественно-политических исследований

Скорее всего, они будут поставлять старые советские вооружения из стран Восточной Европы.

Как вы считаете, будет ли эффект от подобных мер?

Это продолжение вмешательства НАТО во внутренние дела Украины. Сначала они провоцировали Россию на введение войск в Украину, но этого не произошло. Россия объявила, что делать этого не будет. Вот они ищут новые возможности для провокаций. Ведь если Украине будут поставляется вооружения, то это, скорее всего, будет натовская техника, работе с которой необходимо будет обучать, готовить специалистов, присылать инструкторов. Второй вариант – будут присылать технику из восточных стран Европы, где она сохранилась еще с советских времен. В обоих случая Россия будет вынуждена поддерживать противоположную сторону, чтобы соблюдался баланс сил.

Так что это провокация, но я бы не сказал, что ситуация складывается из-за этого критично. Дело в том, что среди украинских военных речь не идет об отсутствии техники. Прежде всего, нет специалистов и мотивации. Поставки техники без мотивации личного состава ничего не дадут. Яркий пример тому иракская армия, которая побросала все оружие и разбежалась (речь о текущем конфликте иракской армии с ведущими наступление со стороны Сирии суннитскими боевиками – ред.).

На Украине сейчас мотивация даже Национальной гвардии быстро падает, а в армии она вовсе на критичном уровне. Если нынешний уровень потерь в 150 человек в день со стороны силовиков сохранится, никакая поставка техники Киев не спасет. Просто не будет тех, кто готов на этой технике воевать, не будет тех, кто вообще хочет воевать. Зато будет желание на этой технике уехать и бросить ее, а она в итоге достанется ополченцам.

Можно ли допустить, что через подобный траст могут, например, начать платить деньги военным, чтобы их мотивировать?

Если эта структура создается в рамках НАТО, то возникает несколько проблем. НАТО имеет ограниченный, сравнительной небольшой бюджет, и его распределение предполагается по определенным статьям.

НАТО сейчас нужно выводить войска из Афганистана, проводятся различные учения. Я не понимаю, откуда им взять значительные финансовые средства и как их провести.

Скорее всего, они будут поставлять старые советские вооружения из стран Восточной Европы. Но вопрос – будет ли оно исправно, сможет ли выполнять свои функции. Кроме того, нужны специалисты, чтобы его обслуживать. Вот недавно в украинскую армию набрали 20 тысяч т.н. партизан. Уровень их подготовки крайне низок. Я сомневаюсь, что они смогут с этой техникой управляться. Но это, конечно, может привести к дополнительным жертвам среди ополченцев.

У украинских политиков может возникнуть ощущение, что за них воюет НАТО. Это очень опасно. Но вряд ли такое ощущение появится у тех, кто реально там воюет, потому что  НАТО ни за кого там воевать не будет.

Должна ли как-то Россия реагировать?

Для России создание такой структуры на базе НАТО – это дополнительное доказательство того, кто реально за всем этим стоит. Может им (НАТО, США – ред.) не столько хочется, чтобы там демократия была, сколько, чтобы там НАТО было?

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика