23 апреля, вторник

Это попытка приблизить Общественную палату к международным аналогам

31 января 2014 / 18:46
член комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан

Хотелось бы, чтобы в Палате появились представители профсоюзов, для которых это будет иметь ценность.

Насколько я понимаю, и сейчас Общественная палаты состоит из специалистов, которые узкоспециализированы. В чем суть квоты на профессионалов?

Речь о представителях разного рода профессиональных сообществ, условно говоря, ассоциация физиков-ядерщиков, гильдия мукомолов России. Что-то такое, чтобы в Палате были представлены самые разные профессиональные сообщества.

Но «профессиональная квота» всего лишь на 40 человек. Этого достаточно, чтобы работа ОП как-то изменилась?

Я думаю, что лицо Общественной палаты изменится, но каким оно будет пока сказать трудно.  40 представителей профессиональных сообществ - это не так мало. Хотя все будет зависеть от того, как активны они будут. У нас и сейчас в Общественной палате есть представители профсоюзов, они даже рвались в Палату, но, попав, были совершенно неактивны, потому что у них есть совершенно другие площадки, где они себя активно проявляют, например, трехсторонняя комиссия.

Очень хотелось бы, чтобы в Палате появились представители профсоюзов, для которых это будет иметь ценность, которые будут что-то самостоятельно делать, а не просто числиться.

Наша Общественная палата входит в международное объединение сходных институтов, туда также входит Франция, Бразилия и другие. Но там, в основном, такие Палаты, прежде всего, включают представителей профессиональных сообществ и профсоюзов. Так что это попытка приблизить ОП РФ к международным аналогам и дать трибуну для высказывания позиции этим профессиональным сообществам.

Я вижу больше смысла в том, чтобы именно профессиональные сообщества, а не союзы были представлены в Общественной палате. У профсоюзов и так есть площадки, на которых они все свои интересы могут отстаивать. А у профессиональных сообществ такой площадки нет.

Например, мы обсуждали новую процедуру заключения трудовых договоров с работниками сферы культуры. Как раз у нас тогда собрались представители профессиональных сообществ: режиссеры, актеры. Они были очень активны и рассказывали освоей работы, они способны выражать интересы своего сообщества и отстаивать их. Конечно, такие формации не у каждого профессионального сообщества есть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика