28 апреля, воскресенье

Это очень понятная, абсолютно логичная сделка

28 ноября 2013 / 21:51
соучредитель TMT Investments Company

Если ресурсы не будут терять свою аудиторию, то и трогать их никто не будет.

Чем, на ваш взгляд, мотивирована сделка?

Это очень понятная, абсолютно логичная сделка. Дело в  том, что Потанин совершенно не разбирается в медийных активах. А если в каких-то активах не разбираешься, то лучшее, что можно с ними сделать - это продать. Если это очень хорошие активы их можно сегментировать, чтобы были понятны цены. Если активы не очень понятные, то и сегментация не будет понятна.

В данном случае логика была такая: раздраконить активы так, чтобы было понятно ценообразование каждого[сегмента], чтобы ни один актив не портил общую картину. А затем по отдельности распродать.

Ведь «Профмедиа» включает и интернет, и радио и телевидение. Весь интернет (имеются ввиду интернет-активы «Профмедиа» - ред.), с которым непонятно было что делать, было решено объединить с SUP. А достаточно прибыльный радийный холдинг и неплохо чувствующие себя, с точки зрения монетизации, телеканалылогично было объединить и продать государству. Потому что у нас государство заинтересовано в скупке любых медийных активов, особенно телеканалов. Никто кроме государства это и не купил бы.

А какая может быть политическая выгода от приобретения развлекательных телеканалов?

А какой, казалось бы, у государства может быть интерес к телеканалу СТС? Он позиционируется как детско-подростковый. Государство скупает все, что имеет какие-то аудитории в телеэфире. Давно прошла эпоха, когда скупались только новостные.

Стоит ли ожидать изменений контента?

Не думаю, что будет значительное изменение редакционной политики. Для государства важна не столько монетизация проекта, сколько наличие аудитории. Если ресурсы не будут терять свою аудиторию, то и трогать их никто не будет. Зачем переформатировать то, что и так неплохо идет. Если же начнут катастрофически терять зрителей, тогда понадобится рестайлинг. 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика