26 апреля, пятница

Это не очень умный ход

19 ноября 2013 / 17:53
Руководитель Политической экспертной группы

Упоминание Шеиным фамилии Володина – это попытка на кого-то переложить ответственность за собственное нежелание идти по этой «двуглавой» схеме.

Шеин всегда делает хорошую мину при плохой игре. Для него, как для человека, который уже проиграл две выборные кампании (и что бы он ни говорил, он действительно их проиграл), самое главное – выиграть. Третье поражение было бы для него перебором.

С другой стороны, как он очень аккуратно отзывался обо всех после задержания Столярова. Он говорил о дружеских отношениях с Жилкиным, он никак и нигде не упомянул Боженова. Во всяком случае, Шеин продемонстрировал, что он не собирается никого задевать. В этот момент я предполагал, что у него в голове есть фантастический план участия в выборах в гипотетическом тандеме, где Жилкин претендует на пост губернатора региона, а Шеин – мэра столицы. Эта связка решала бы проблему явку, консолидировала элиты. Но эта схема явно не срослась. И сейчас я думаю, что упоминание Шеиным фамилии Володина – это попытка на кого-то переложить ответственность за собственное нежелание идти по этой «двуглавой» схеме.

Для Шеина важен его рейтинг, он вынужден себя актуализировать, это его единственный политический капитал, который можно во что-то конвертировать. Его рейтинг шел вниз. Задержание Столярова вызвало ситуативный интерес к Шеину. И сейчас ему нужно этот интерес актуализировать. Но мне кажется, это, по меньшей мере, не очень умный ход.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика