24 апреля, среда

Это не интересно никому, кроме узкой группы мастодонтов и бронтозавров

28 июня 2013 / 21:55
кинорежиссер

Если нам нужно политическое движение, пусть будут такие симулякры.

Перенос захоронений по большому счету не имеет никакого смысла. Перенесут, значит перенесут. Это будет отличная возможность поорать для коммунистов и имперцев. Наконец, у каких-нибудь совершенно полоумных национал-демократов произойдет сбыча мечт: «Ребята, чего вы хотели? Чтобы похоронили Ленина? Ну вот, все ваши мечты сбылись, чем вы вообще недовольны?» Можно, конечно, в очередной раз потрепать всю эту братию, только зачем это надо? Если это специально для того, чтобы усилить протестные настроения, по-новой развернуть не до конца убитый протест, то это, может быть, и забавно. Но в исторической перспективе никакого смысла в этом нет, и, в общем-то, по мне – пускай все находится там, где находится.

Не дай бог, все это приведет к сносу мавзолея. Мавзолей – прекрасный архитектурный памятник, гораздо более ценный, чем это кладбище в Мытищах.

А все остальное – пускай, я не думаю, что это приведет к более глобальным последствиям, чем всплеск заявлений Зюганова. Все это не очень интересно.

Если нам нужно политическое движение, пусть будут такие симулякры, простите за выражение. Реальный смысл всего этого давно утерян, и это не интересно никому за исключением крайне узкой прослойки политических мастодонтов и бронтозавров.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика