19 апреля, пятница

Это мировое признание

30 октября 2013 / 21:04
директор Международного института новейших государств

В целом в России и в мире заслуги Путина ценят по достоинству.

Оценка, безусловно, заслуженная. В первую очередь, потому что Владимир Путин, как президент России и один из мировых лидеров, смог остановить эскалацию войны на Ближнем востоке. Я думаю, что этот результат его работы, успех Путина пока остается недооцененным. И сегодняшний рейтинг «Форбс»- это один из шагов по законной оценке этого успеха.

Дело в том, что в Сирии был остановлен не просто локальный конфликт, как это называют многие, а конфликт, который имел все шансы перерасти в глобальную войну.

В такой тонкой материи, как межгосударственные отношения, а точнее конфликтные межгосударственные отношения в самом сложном регионе мира, который не одно столетие остается эпицентром мировой нестабильности.

В этом смысле любопытной была попытка номинировать Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Это был очень правильный порыв, хотя и было понятно, что вряд ли его ждет успех.

Понимаете, такие вещи иногда в Москве, где сильно влияние «белоленточного» движения, воспринимают со скепсисом. Но в целом в России и в мире заслуги Путина ценят по достоинству. Ведь не зря он постоянно остается в топе мировых рейтингов, журнал Time называл его человеком года и ставил на обложку. Такие вещи не проплатишь. Это мировое признание.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика