25 апреля, четверг

Это история спекулятивно-политическая

07 августа 2014 / 22:49
главный редактор сайта Agentura.ru

Немцы пытаются получить от американцев гарантии то ли невмешательства, то ли не ведения каких-то операций.

Скандал с самого начала имел политическую подоплеку. Обвиняемый по служебным обязанностям имел право общаться с американскими спецслужбами. Другое дело, что он видимо несанкционированно  или кому-то показалось, что несанкционированно, передавал какие-то документы. Это решили сделать полноценным шпионским скандалом.

Во многом это продолжение разоблачений Сноудена, когда стало известно, что за Ангелой Меркель идет электронная слежка. То есть,  история спекулятивно-политическая. Немцы пытаются получить от американцев гарантии то ли невмешательства, то ли неведения каких-то операций. В данном случае именно немцы являются инициаторами этой истории.

Если посмотреть в историю, то действительно организацию Рейнхарда Гелена изначально финансировали США. Но достаточно длительное время спецслужбы ФРГ проводили собственную политику. В частности, достаточно независимо чувствовали себя в России. Единственным главой иностранной спецслужбы, которого пустили в Чечню, был глава БНД. Немецкие спецслужбы активно участвовали в деле «ЮКОСа», собирали доказательства по просьбе российских коллег. В общем, устанавливали свои отношения без оглядки на США.

Так что история довольно сложная. А в области электронного шпионажа и лицемерная со стороны европейцев. Известно, что после того как в 90-е годы в ЕС было принято законодательство, ограничивающее слежку за гражданами, европейские спецслужбы часто возлагали эту деликатную миссию на коллег из США. Таким образом немцы и французы обходили конституционные ограничения, а теперь делают вид, что ничего не знали.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика