26 апреля, пятница

Эта история доказывает необходимость дистанцирования ФРГ от США

07 августа 2014 / 22:49
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

В Германии довольно много сил в разных частях политического спектра, которых раздражает американский патронат.

Основатель западногерманских спецслужб Рейнхард Гелен предложил в 1945-м году свои услуги США для борьбы с Советским Союзом. Ему были поставлены условия о подконтрольности. Когда официально создавалось БНД, это естественно не было проговорено, но неофициально ведомство оставалось под контролем американцев. Отношения спецслужб ФРГ и США напоминали отношения Штази и КГБ.

Но все-таки следить за друзьями нехорошо. Немцы-то думают, что они - суверенная держава. К тому же в Германии довольно много сил в разных частях политического спектра, которых раздражает американский патронат.  Плюс следование американскому курсу в отношении России приносит Германии огромные убытки и многие заинтересованы в вынесении на суд общественности такой истории, как этот шпионский скандал. Это доказывает необходимость дистанцирования ФРГ от США и является одной из форм давления на канцлера Ангелу Меркель.

Если бы ФРГ продолжали грозить советские танки, они бы не обратили на такую историю внимания. Но когда у них начинает пропадать интерес следовать в американском фарватере, это воспринимается совершенно по-другому.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика