29 марта, пятница

Есть полная уверенность в том, что в той ситуации Россия поступила справедливо

08 июня 2013 / 22:21
директор Международного института новейших государств

Прошедшие пять лет только подтверждают правоту российского руководства, которое приняло решение ввести войска в Южную Осетию.

Я не стал бы столь «футуристично» подходить к вопросу о том, действительно ли в августе 2008 года была предотвращена третья мировая война. Тем не менее, есть полная уверенность в том, что в той ситуации Россия поступила справедливо, это было нужно сделать и это никто не ставит под сомнение. Более того, прошедшие пять лет только подтверждают правоту российского руководства, которое приняло решение ввести войска в Южную Осетию после того как Грузия позволила себе военную авантюру и вторглась на территорию Южной Осетии.

Тогда наша страна, по сути, предотвратила уничтожение или изгнание осетин со своей родной земли, 90% которых были и остаются гражданами России.

Конечно, сегодня пока нельзя назвать ощущения Южной Осетии на международной арене комфортными - пока, кроме России, всего несколько стран признают суверенитет и независимость республики. Но, с другой стороны, Южной Осетии достаточно того факта, что Россия признает ее в качестве независимого государства. В том числе, для того чтобы существовать на международной арене.

Главный урок тех событий вынесли не столько мы для себя. Хотелось бы, чтобы та война стала уроком для всяких саакашвили, которые думают, что с благословления американского Госдепа они могут делать то, что они сотворили с Цхинвалом в 2008 году. Они думают, что они могут безнаказанно убивать детей, разрушать мирные объекты, бомбить мирный город, расстреливать его из установок «Град». Это не так.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка