19 апреля, пятница

Есть политическая установка избавить Украину от газовой зависимости

18 июня 2014 / 02:08
кандидат экономических наук, доцент по кафедре мировой экономики СПбГУ

Я допускаю, что есть дальновидные компании, которые рассчитывают где-то брать газ и перепродавать его Украине по высокой цене.

Как вы думаете, откуда взялись столь низкие «проектные» цены на поставки в Украину реверсного газа?

Первый вариант – есть политическая установка, сделать для Украины все возможное, чтобы избавить ее  от газовой зависимости и тем самым получить в руки лишнюю карту для торговли с Россией по поводу газа, поскольку для Европы это одна из самых уязвимых проблем. Они могут даже в ущерб себе какое-то время оплачивать вот эту разницу в цене.

Второй вариант – это лишь заявление для оказания давления на «Газпром». То есть вполне возможно, что это просто страшилка, чтобы «Газпром» снизил цену для Украины.

По одной из версий, эти самые «европейские компании», на которые ссылается представитель «Нафтогаза», и стоят за срывом российско-украинских газовых переговоров, чтобы в перспективе получить украинский газовый рынок себе и продавать газ уже дороже. Это реальный вариант?

Такой вариант нельзя отвергать. Я допускаю, что есть столь дальновидные компании, которые рассчитывают где-то брать газ и перепродавать его Украине по высокой, ориентированной на западные поставки цене.

Но для Европы основной источник газа – Россия. И Миллер вчера очень жестко отреагировал на разговоры о перепоставках российского газа, дав понять, что без участия «Газпрома» такие вопросы решать не могут. Если же с ним обсуждать это не будут, он примет ответные меры.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика