20 апреля, суббота

Если Киев прекратит нагнетать русофобию, то Крым успокоится

03 января 2014 / 19:01
депутат Симферопольского горсовета, заместитель председателя политической партии «Русское единство»

Я надеюсь, что у лидеров крымских татар хватит ума ситуацию не подогревать.

На сегодняшний момент все зависит от политической воли лидера «Русского единства» Сергея Аксенова и лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Пока в ходе многотысячной акции удается удерживаться от столкновений. Хотя кое-где возникают стычки, но их удается прекращать.

Все это спровоцировано не из Крыма, а общей ситуацией на Украине. Русские в Крыму никогда не примут ту незаконную власть, которая строится под дулами автоматов «Правого сектора». Русские никогда не воспримут запрет на использование родного языка. Русские не позволят разговаривать с собой с позиции силы.

Обстановка осложняется тем, что остатки центральной власти в лице Совета министров Крыма делают все для дестабилизации через провокационную деятельность в Верховном совете. Им было сделано все, чтобы депутаты не явились на сегодняшнюю сессию, на которой должно было быть принято решение об отставке правительства Могилева.

Надеюсь, после перерыва в заседании такое решение будет принято. Искренние патриоты Крыма должны прийти. И русские, и татары едины в том, что власть в Крыму должна принадлежать крымчанам. Хватит с нас оранжевого ига, хватит донецко-макеевского ига. Русские, украинцы и татары в Крыму сами разберутся, как эту власть распределить между собой.

Мы не воспримем никакого давления из центра. Фактические центральной власти и милиции в Крыму нет.

Хочу призвать крымско-татарский телеканал АТR прекратить нагнетать обстановку, показывая татар в позитивном русле, а русских - пьяницами с битами. Это неконструктивный подход, и телеканал, подконтрольный меджлису, должен от него отказаться.

Я надеюсь, что у лидеров крымских татар хватит ума ситуацию не подогревать. К тому же татар в Крыму никак не больше 15%. Если крымские татары не изменят свою риторику, то это может кончиться для них плохо. Крым должен показать, что мы можем мирно жить в согласии.

Что касается статуса Крыма, то нужно ставить вопрос в двух плоскостях – тактической и стратегической. В плане тактики надо отправить в отставку правительство Могилева и сформировать новый орган власти из крымчан. Также нужно вернуться к полномочиям, которые были у Крымской автономии по конституции 1992 года – законы автономии должны быть выше украинских.

Если народ выскажется за изменение статуса Крыма, то он должен это сделать через референдум. Сейчас разжигать огонь сепаратизма означает возникновение угрозы вооруженного конфликта. Этого допустить нельзя ни в коем случае.

Российские флаги в Крыму мы видим, потому что Крым всегда считал Россию своей большой Родиной. И большинство крымчан считает, что Российская Федерация должна выступать гарантом стабильности в Крымской автономии.

Но чем радикальнее ведет себя киевская власть, тем радикальнее будут вести себя крымчане. И когда мы видим, как боевики «Правого сектора» с автоматами контролируют голосование в Верховной Раде и требуют вхождения в структуру МВД, то Крым радикализируется. Если Киев прекратит нагнетать русофобию, то Крым успокоится.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика