24 апреля, среда

ЕС находится в состоянии кризиса, никакой помощи от него Украина получить не сможет

26 сентября 2013 / 14:45
главный научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат экономических наук, доктор политических наук

Украина сама на краю глубокого кризиса.

Зачем Евросоюзу понадобилась Украина?

Интерес к привлечению Украины для ЕС носит стратегический характер. Я не понимаю, почему, но они считают, что нельзя допустить вступления Украины в ассоциацию с Россией. Тогда, дескать, все плоды их работы – развал СССР – все это будет подвергнуто ревизии. Они дают совершенно нереальные обещания украинцам. ЕС находится в состоянии глубочайшего кризиса, никакой помощи от него Украина получить не сможет. А если получит – это будут крохи, которые ситуацию совершенно не изменят.

Украина сама на краю глубокого кризиса. Они хоть и кричат, что у них наблюдается экономический рост. Но это происходит исключительно из-за их сотрудничества с Россией. Они имеют с нами тесные экономические связи и на этом развиваются.

Сейчас Россия занимает такую позицию: не получится так, что Украина пойдет в ЕС, а Россия во имя братства славянских народов снимет последнюю рубаху, как это бывало при СССР. Вместо этого, будет ужесточение таможенного контроля, разъединения, ликвидация сотрудничества, кооперации.

Россия будет строить заводы, которые будут дублировать украинские. Для нас уже сейчас сложно контролировать качество продукции украинских предприятий. Именно с этим, кстати, связаны наши проблемы в промышленной отрасли: часть предприятий после развала СССР остались на Украине и не доступны для нашего контроля.

Евросоюз от Украины, что может получить? Многие говорят, что Украина для ЕС удобный большой рынок сбыта.

Может быть. Но не это главное. В принципе для ЕС проблема рынков не стоит. У них прекрасный рынок в России, в Азии. «Сделано в Европе» - это клеймо имеет высокий спрос и репутацию. Они имеют политические выгодны. Это враждебный по отношению к России ход.

Украину в члены они все равно не возьмут. Им достаточно Греции, Португалии. Того и гляди, в пропасть свалится Италия. Еще взваливать на себя Украину никто не будет. Но также как в свое время и в отношении Прибалтики – это чисто была политическая акция на ее отрыв от России – Украину пытаются оттянуть. Путин сказал, что независимое государство должно решать само, но помнить о последствиях.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика