24 апреля, среда

Экономические реформы в России были осуществлены с большими ошибками

24 июня 2013 / 18:14
старший научный сотрудник института Гайдара

Крах социалистической экономической модели произошел во всем мире.

Вопрос № 28. Оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х гг. («шоковая терапия»)

Крах социалистической экономической модели произошел во всем мире. Он был очевиден. Система не справлялась даже с элементарным снабжением граждан товарами народного потребления.

Однако экономические реформы в России были осуществлены с многочисленными ошибками.

Эти ошибки были вызваны третями группами обстоятельств:

1) Новизна задач. Выход из плановой экономики и переход к рынку до этого никто не осуществлял. Тем более в масштабах бывшего СССР.

2) Политическая борьба. В России на протяжении всех 90-х существовала политическая нестабильность. Ни разу в тот период не было достигнуто политического единства президента и парламента. Зачастую политическая борьба принимала самые радикальные формы, такие как мятеж 1993 года или попытка импичмента президента в 1999 году. Отсутствие правительства, которое пользовалось парламентской поддержкой и имело мандат на проведение реформ от него – большая проблема тех лет.

3) Коррупция и злоупотребления. Масса способов их предотвратить, известные нам сейчас, не были известны в 90-е.

При этом в большинстве стран, отказывавшихся от социалистической модели экономики, экономические реформы были сопряжены с большими проблемами и потрясениями. В качестве небольшой группы стран, которым удалось более-менее успешно с этим справиться, можно назвать Польшу, Эстонию и Чехию. А ведь стран соцлагеря было полтора десятка.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика