24 апреля, среда

«Единая Россия» показала результат выше, чем в 2011 году

09 сентября 2013 / 16:03
Директор Института приоритетных региональных проектов

Также удачными выборы были и для «Гражданской платформы» - лидера партий «второго эшелона».

Единый день голосования показал, что политическая система страны динамично меняется в контексте политической реформы, о которой было объявлено в прошлом году. Причем система меняется и количественно, и качественно. Становится не просто больше партий, но и число игроков, наращивающих свой вес с целью войти в политический топ федерального уровня, либо состояться в своих регионах или же выйти на лидерские позиции на муниципальном уровне.

В целом, обеспечена конкурентная свободная политическая среда, в рамках которой могут конкурировать партии и отдельные игроки. При этом обеспечивается честный подсчет голосов, имеются возможности для общественного наблюдения, для контроля со стороны общества за ходом голосования. Это показывают, в том числе, и результаты состоявшихся выборов, о которых мы по предварительным данным знаем.

Во многих городах и регионах получили неплохие результаты не только партия «Единая Россия», которая, кстати, нарастила свой результат по сравнению с 2011 годом и сохраняет свое уверенное лидерство, неплохие результаты имеют системные партии и те партии, которые ранее были менее заметны. Наметился, если так можно сказать, второй эшелон партий. Они занимают неплохие места. «Патриоты России», «Родина», «Гражданская платформа» неплохо сработала на выборах, причем не только на выборах, где были яркие политики, но и там, где проходили парламентские выборы, есть регионы, где партия преодолела 5% барьер и у нее будут мандаты.

Кроме того, партии создают свою сеть, они активно идут на муниципальные выборы. То есть видно, что они осваивают различные сегменты электоральной системы и явно намерены в будущем бороться не только за места в регионах и муниципалитетах, но и на выборах в Госдуму.

Плюс ко всему, намечается понимание партиями того факта, что для того, чтобы преодолеть муниципальный фильтр с прицелом на выборах губернаторов, нужно наращивать свое представительство на местах. Поэтому муниципальные выборы - знаковые. Мы посмотрели результаты выборов не только в городах, где была интрига, но и в районах. Можно сделать вывод, что партии, которые ведут себя серьезно на всех выборах, и здесь, так сказать, тоже серьезны. Они стараются набрать мандаты, выдвигают своих кандидатов, причем показательным является выдвижение кандидатов в одномандатных округах муниципальных образований. Возможность там выдвинуть кандидатов означает, что у партии там есть актив, и партии его собирают и стараются его удерживать. Понятно, что все это делается партиями с прицелом на преодоление муниципального фильтра, но, кроме того и на эшелонирование партий, чтобы она могла реагировать на вызовы в разных регионах и муниципалитетах, чтобы в конечном счете повлиять на результаты федеральных выборов.

Тот факт, что в некоторых городах, где была интрига, явно наметилась победа оппозиционных кандидатов, говорит о том, что политическая реформа обеспечила реальную политическую конкуренцию на выборах. Это соблюдается, это делается, это не пустые слова, ведь многие обвиняли, что реформа является неким «прикрытием». Это не так.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика