25 апреля, четверг

Договор Украины с ЕС напоминает соглашение США с Мексикой

12 июля 2013 / 03:06
экономист, профессор университета Висконсин-Милуоки (США)

В случае подписания соглашения с ЕС многим украинцам грозит участь стать парт-таймерами.

В Европейском союзе еще сохраняются остатки социального государства. Создавали ЕС ориентируясь на ценности социал-демократии, но с начала 80-х и особенно после кризиса 2008 года наметился ярко выраженный неолиберальный разворот. Это перечеркивает все достижения послевоенного периода, и система движется в сторону все большего неравенства.

Договор Украины с ЕС мне напоминает соглашение США с Мексикой, которое тоже снимало торговые барьеры, и предполагалось, что от этого выиграют обе стороны. Но последствия для стран вышли абсолютно разными. Сельскохозяйственный рынок Мексики был уничтожен. Фермерством стало невозможно прокормиться и это вызвало волну миграции, сократилась рождаемость. Население Украины меньше населения Мексики, но оно также будет вынуждено уезжать в поиске работы.

При этом я не говорю, что ситуация на Украине идеальная. Проблемы очень серьезные. Практически отсутствуют долгосрочные инвестиции, фундаментальные проекты и научные исследования. Того, что является точками роста и залогом будущего экономического развития. К тому же основная часть национального богатства в условиях несовершенной системы налогообложения, высасывается из страны в офшоры, в Лондон – в центры накопления капитала. Украинский капитал не формируется, не создаются производственные мощности. Все это очень далеко от развития. В случае подписания соглашения с ЕС многим украинцам грозит участь стать парт-таймерами (лицами с частичной занятостью без социальных гарантий, готовыми в любой момент потерять и эту работу). На смену пролетариату придет партаймиат.

Соглашение с ЕС в текущем виде не является лучшим вариантом для Украины. Можно сказать, что оно включает в себя все недостатки партнерства и никаких преимуществ. Если оно будет подписано, то сократится внутренний рынок и население Украины, никаких структурных изменений не произойдет, ЕС не даст средств на ее развитие.

Одним из серьезных недостатков станет вторжение европейских банков на территорию Украины. Если бы оно совершалось в рамках индустриализации, то стало бы положительным явлением. Но об индустриализации речи не идет, банки наверняка примутся надувать пузыри на рынке ипотечного кредитования, которые впоследствии громко лопнут. Вместо участия в формировании капитала они будут заниматься извлечением своеобразной ренты.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика