25 апреля, четверг

Для офицерской среды Мубарак всё равно оставался своим

22 мая 2014 / 21:50
президент центра стратегических исследований «Россия – исламский мир»

В дальнейшем Мубарак вполне может выйти на свободу раньше срока.

У меня нет сомнения в том, что на ближайших выборах в Египте с внушительным перевесом победит ас-Сиси, сама система «глубинного государства», представляющая из себя сложное хитросплетение административных и коррупционных связей в Египте сделает для этого всё возможное. По моим прогнозам, генерал получит не менее 80 процентов голосов. Вопрос заключается в том, сколько людей придет на выборы. В январе, на голосовании за новую Конституцию, явка составила всего 37 процентов, больше половины египтян выборы проигнорировали.

Внутренняя ситуация в Египте сейчас достаточно сложная, несмотря на все усилия военных, жесткие приговоры к смертной казни и пожизненному заключению, акции «Братьев Мусульман», в том числе нападения на военных и полицейских, не прекращаются. Страна сейчас находится в ситуации перманентной нестабильности. И дело тут не только в одних «Братьев-Мусульманах», сколько в том, что Египет давно уже находится в состоянии системного кризиса государственности, выйти из которого не может найти ни одна политическая сила в стране.

Что касается мягкости приговора Хосни Мубараку, то её легко можно было спрогнозировать, поскольку для офицерской среды Мубарак всё равно оставался своим, хотя они его и обвиняли в предательстве в последний период его правления, когда он решил сделать приемником своего сына. Также полагаю, что в дальнейшем Мубарак вполне может выйти на свободу раньше срока, будет задействована та или иная форма амнистии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика