23 апреля, вторник

Для нас это была война отечественная

08 июня 2013 / 22:18
чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации

Мы защищали свою родину от напавшего вероломно на спящий город агрессора.

В эту скорбную дату над посольством Юной Осетии в ночь с 7 на 8 августа, в 23.35 будет приспущен государственный флаг. На второй день, 8 августа, в Храме Христа Спасителя пройдет панихида. Мы будем вспоминать погибших граждан Южной Осетии, солдат и офицеров российской и осетинской армии, которые в те дни защитили собой мою страну и мой народ.

Конечно, это для нас скорбная дата - пятилетие начала войны Грузии против Южной Осетии. Именно так, никак не иначе, как до сих пор, к сожалению, интерпретируют те события некоторые западные, европейские, грузинские СМИ.

Для нас это была война отечественная. Мы защищали свою родину от напавшего вероломно на спящий город агрессора. Конечно, мы извлекли из всего этого очень много уроков. Это скорбные, печальные, больные для нас уроки, потому что мы потеряли своих лучших сыновей. В той войне погибло много простых граждан, которые не были ни в чем виновны.

Главные же результат всей этой тяжелой эпопеи - признание государственной независимости нашей страны. За последнее двадцатилетие мы прошли очень тяжелый путь борьбы за свои права, за право самим определять, как нам жить. К сожалению, пять лет назад произошла авантюра, которую развязало против Южной Осетии правительство Саакашвили. Теперь же мы вышли на совершенно иной уровень. Мы – независимая страна признанная и Российской Федерацией, и целом рядом других стран, являющихся членами Организации Объединенных наций. Это главный результат. Теперь в Южной Осетии никто не стреляет, и мы не боимся за свое будущее и будущее наших детей. Мы получили возможность мирного созидательного труда. Теперь все наши усилия направлены на то, чтобы покончить с последствиями войны и приступить к достойной мирной жизни.

В этом есть огромная заслуга и результат усилий правительства России, его смелых и одновременно тяжелых решений. Это были единственно правильные решения.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика