25 апреля, четверг

Дипломатия в отношении Украины исчерпала свой ресурс

14 июля 2014 / 23:10
директор фонда «Историческая память»

Случай в Ростовской области гораздо более значимый, чем какие-либо перестрелки на границе.

В истории подобные проблемы решались по-разному, и все зависело от отношений, в которых находились страны. Например, в период 20-30-х на советско-польской границе постоянно происходили перестрелки. Обычно в результате подавались ноты протеста с требованием наказать виновных. Иногда их действительно наказывали.

Однако случай в Ростовской области гораздо более значимый, чем какие-либо перестрелки на границе. Ведь убит один и ранено двое мирных жителей нашей страны в результате артиллеристского, а не ружейного обстрела. Помимо этого мы знаем о регулярных обстрелах российских пограничников, российских пропускных и таможенных пунктах. Складывается ситуация, которая требует от нашей страны реакции на подобные непрекращающиеся акции. Если они не прекратятся, то будут продолжать гибнуть военнослужащие и мирные граждане.

Украинская сторона в традиционном для нее стиле даже не принимает на себя ответственность за инциденты. Очевидно, что обычные методы в виде нот протеста в данном случае просто недейственны. Какие меры могут быть действенными – большой вопрос. Дипломатический способ разрешения этих инцидентов, судя по всему, невозможен из-за позиции украинской стороны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика