25 апреля, четверг

Дети везде идут на общих основаниях

28 августа 2014 / 02:43
представитель Координационного штаба помощи населению Украины, член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства

Учебники бесплатно дают всем обязательно и российским и любым другим детям.

Нужен ли ребенку из Украины какой-то особый статус для того, чтобы попасть в российскую школу?

Есть памятка Минобразования, в которой написано, брать всех при любом статусе и даже если нет регистрации. А это очень важно, потому что много случаев, когда люди добрые приютили, но прописывать или регистрировать у себя не хотят. Берут любых детей, но на общих основаниях: если в детсад очередь, то ребенок встает в очередь.

Если у ребенка с собой нет никаких сертификатов об уже полученном в Украине образовании, то администрация школы в праве по своему усмотрению устроить экзамен, чтобы выяснить реальный уровень знаний ребенка, какому классу он соответствует.

Также в памятке Минобра говорится о том, что если в классе есть какие-то проблемы с адаптацией ребенка, нужно проводить тренинги толерантности, прибегать к услугам психологов, помогать родителям. Если у ребенка вдруг есть проблемы с русским языком, то рассмотреть возможность отдельного преподавания ему русского языка как неродного.

А с детскими садами как обстоят дела? В многих российских городах даже для своих детей не всегда находят.

По детским садам вопрос подвешен. В Москве, Питере, Ростовской области, Крыму уже не принимают, сейчас Краснодарский край в этом смысле закрывается. Физически нет мест для этих детей.

Людям предлагают устраиваться в других регионах. Но там и люди неприхотливые. Многие из них и на Украине жили в небольших городах и относятся к таким условиям с пониманием, едут туда, где есть места в садах и школах, где есть работа.

А как собираются нивелировать разницу учебных программ?

На самом деле не сильная разница. Основная разница в преподавании русского языка и истории. Во многих школах детей уже заранее, до 1 сентября начали обучать, чтобы подогнать их знания под нашу программу. Ну и потом их же не так уж много. 1-2 человек в классе всегда подтянуть проще.

А учебники, канцелярию, форму этим детям выдадут?

Дети везде идут на общих основаниях. Учебники бесплатно дают всем обязательно и российским и любым другим детям. А вопрос питания и формы регулируется на месте. По моей практике, обычно, если в классе есть дети из малоимущих семей на форму и еду для них скидываются в классе. Но такое не так часто бывает.

Да и многие беженцы, кто решил в России обосноваться, сами без всяких вопросов ищут работу, готовы браться за любую работу, а не лежать пролежнем.

Мы вообще часто встречаемся с тем, что просят помочь с жильем под место работы. Человек обращается, говорит, ему дали работу, скажем, в Калуге, просит помочь ему там найти жилье, за которое он начнет платить через месяц.

А есть ли какие-то данные, сколько всего детей-беженцев в этом году пойдут в российские школы?

Насколько я знаю, по стране это несколько тысяч. Но точных данных нет, потому что каждый день прибывают новые.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика