25 апреля, четверг

Деньги Украине нужны вчера

26 марта 2014 / 01:49
руководитель исследований Фонда РОПЦ

Ничего сверхъестественного в ближайшее время не произойдет, и Украина продолжит погружаться в весьма опасную экономическую ситуацию.

Как вы полагаете, на какую помощь и от кого экономика Украины может рассчитывать в перспективе?

Деньги Украине нужны вчера. Судя по тому, что происходит и как это обсуждается, то в ближайшие дни ничего не будет. Более того, судя по последним политическим событиям – я имею в виду устранение Сашко Билого – власть предпринимает усилия, чтобы выполнить условия, которые выставляет США. Американцы требуют, чтобы наиболее одиозные фигуры так или иначе были выведены за рамки игры.

МВФ обещал Украине до 15 млрд долларов. Это реально?

Переговоры с МВФ всегда идут очень долго. В лучшем случае, когда происходит что-то экстренное и помощь нужна самому западному сообществу – это несколько недель. Украина приоритетом для Запада не является, и поэтому переговоры с МВФ в данном случае могут тянуться месяцами. Будут выставлены условия: сокращение бюджетных расходов, социальных выплат, зарплат госслужащим и пр. Так вот выполнение всех этих требований – это условие только для того, чтобы начать диалог по предоставлению кредита МВФ. Пока это бурно обсуждается в самой Украине, но Рада никаких таких законов пока не принимала.

Так что, скорее всего, ничего сверхъестественного в ближайшее время не произойдет, и Украина продолжит погружаться в весьма опасную экономическую ситуацию.

Может ли Европа или США как-то иначе помочь Украине? Например, Словакия предлагает реверсивные поставки газа на Украину.  

Это зависит от энергетического баланса тех или иных стран. Довольно большие запасы газа есть у Германии. Даже когда Дмитрий Ярош пригрозил взорвать газопроводы из России, вице-премьер Германии заявил, что его это не особо волнует, т.к. у Германии есть запасы на год. И Германия постарается сохранить эту подушку безопасности, потому что с ней она себя свободно чувствует. Ради Украины с ней она не расстанется.

У других стран я не вижу серьезных возможностей для больших объемов реверсивных поставок. Какие-то реверсивные поставки могут быть, но абсолютно недостаточные для того чтобы поддержать промышленность и простых граждан Украины. Словакия или Чехия могут что-то обещать, но они не способны ситуацию изменить. Если даже они половину потребляемого газа отдадут Украине, то для нее это будет каплей в море.

Способна ли Европа в разумные сроки компенсировать Украине потерю российского рынка?

Что касается поставок металла в Европу, то они и так уже идут на необходимом Европе уровне, нарастить продажи Украина вряд ли сможет. Правда, я не думаю, что и Россия от поставок украинского металла или продукции трубопрокатной промышленности откажется. Но в остальном никто в Европе не ждет украинских товаров.

А если говорить о какой-то помощи украинским производителям, то я не вижу, чтобы кто-то сильно спешил помогать. Вообще в ситуации, когда мировой и европейский экономический кризис продолжается, я не думаю, что кто-то из европейцев будет чем-то жертвовать ради Украины.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика