23 апреля, вторник

Данное решение Большой палаты ЕСПЧ является вполне адекватным

22 октября 2013 / 22:19
директор фонда «Историческая память»

ЕСПЧ не может подменять собой национальную судебную систему.

Речь в данном случае идет не о «катынском деле», не об обстоятельствах расстрела польских военнослужащих в Катыни, а об исках к России. ЕСПЧ не может подменять собой национальную судебную систему, а может только рассматривать вопрос, не были ли нарушены при расследовании этого дела права, закрепленные в европейской конвенции о правах человека.

На мой взгляд, данное решение Большой палаты ЕСПЧ является вполне адекватным. Истцы (родственники расстрелянных поляков), а также примкнувшее к ним общество «Мемориал» старались политизировать проблему и вышли за рамки разумного. Например, они утверждали, что Россией была нарушена вторая статья Конвенции – «право на жизнь».

Но очевидно, что современные российские власти просто физически не могли нарушить ничьего права на жизнь. Если вопрос о доступности материалов следственного дела по Катыни действительно остается, то вопрос о нарушении права на жизнь был поднят необоснованно, признал ЕСПЧ.

В случае если бы ЕСПЧ согласился с заявлениями истцов, то сложился бы весьма опасный прецедент. Была бы установлена прямая ответственность современной России за преступления 73-х летней давности. Во-вторых, была бы признана правомерность ретроспективного применения европейской конвенции по правам человека по отношению к событиям, произошедшим до ее принятия. ЕСПЧ превратилось бы в своеобразную дубину исторической политики, при помощи которой сводились бы историко-политические счеты. России могли бы тогда предъявить иск за депортацию немцев в годы Первой мировой или за венгерские события 1956 года. К Франции и Великобритании  могли бы быть иски по поводу событий времен колониализма и т.д. То есть решение бы затронуло все государства мира, но было бы неправосудным, поскольку закон обратной силы не имеет. К счастью ЕСПЧ принял решение, которое должен был принять. Истцы, конечно, будут его обжаловать, но не думаю, что оно будет изменено.

Никто не отрицает, что польские военнопленные были убиты НКВД. Было специальное постановление Госдумы и вопрос можно считать решенным. Но из трагедии нельзя делать дубинку для использования в межгосударственных спорах. Определенные силы заинтересованы в таком инструменте, но ЕСПЧ продемонстрировало нежелание исполнять роль подобной дубинки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика