28 апреля, воскресенье

Чем больше документов будет в сети, тем лучше

09 июня 2013 / 21:36
преподаватель Историко-архивного института РГГУ

Вся публицистика 90-х целиком и полностью взята из произведений эмигрантов.

В учебнике, насколько это возможно в рамках школьного курса, нужно знакомить учеников с идейными течениями. Этого нет пока и в университетских учебниках. Возможно потому, что перед авторами стоит задача-минимум – дать свод знаний, таблицу событий. Учащиеся в идеале должны знать и то, «откуда растут ноги» у оценок того или иного события.

При подготовке школьного учебника можно ориентироваться на учебник для педагогических вузов «Новейшая история отечества» за авторством А. Кисилева и Э. Щагина.

Википедия содержит сомнительную надпись в конце - «править». Я недавно поинтересовался в Википедии судьбой Симеона Бекбулатовича. Статья содержала очень много неясности и показала, что в интернет со значительным опозданием попадают новейшие исторические разработки. Надо ориентировать интересующихся людей не на какие-то сенсации, высказанные устами современных людей. Правильнее было бы вводить в интернет-пространство документы. Чем больше документов будет в сети, тем лучше. Очень много их лежит под спудом, в то время как мы обмусоливаем старые темы. Например, вся публицистика 90-х целиком и полностью взята из произведений эмигрантов. Подобно тому, как Победоносцев писал свои труды, опираясь на труды французских консерваторов, прежде всего, Жозефа де Местра, просто не ссылаясь на них. Так и в интернете практически нет ничего нового – все старое, на разные лады переложенное и очень мало документов. Если в интернете будет больше документов, выложенных по всем правилам, то будет значительно лучше. Одно дело – просто покалякать об истории, а другое дело – работа с документом, для его комментирования нужны знания.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика