29 марта, пятница

Бывшая партийная номенклатура превратила Словению в самую богатую страну экс-соцлагеря

16 октября 2014 / 02:12
историк-славист, преподаватель РГГУ

В Украине под люстрацию должны попасть все, потому что большинство деятелей нынешнего руководства были комсомольскими вожаками.

Имела ли люстрация в странах Восточной Европы какие-то однозначные плюсы?

Сама по себе люстрация никаких плюсов не дала, тем более, что во всех восточноевропейских странах бывшие партийные функционеры остались у власти, на хлебных местах или превратились в системную оппозицию. В ряде стран бывшие партийные функционеры даже становились президентами, достаточно вспомнить Александра Квасневского в Польше, Альгирдаса Бразаускасав Литве, Арнольда Рюйтеля в Эстонии, Рудольфа Шустера в Словакии и список этот можно продолжать. Так что все это был постреволюционный угар после того как страны Восточной Европы отказались от социализма и перешли к капитализму, старая партийная номенклатура перекрасилась, вполне нашла себя в новой действительности.

Правда, между странами Восточной Европы есть разница. В Польше и Прибалтике над бывшими коммунистическими деятелями шло достаточно много процессов, в Чехии, Словакии и Венгрии люстрации прошли поспокойнее. А в Словении бывшие партийные функционеры до сих пор успешно руководят страной и это самая богатая и зажиточная страна из всех бывших социалистических стран.

В Украине под люстрацию должны попасть вообще все, потому что большинство деятелей нынешнего руководства были комсомольскими вожаками.

А вообще корректно сравнивать подобные процессы на Украине и других странах Европы? Не приведет ли это к новому кровопролитию там?

Приведет. Кровопролитие уже там идет, просто, другие восточноевропейские страны более однородны: и по национальному, и по религиозному составу, и учебники истории в этих странах выглядят более гладко. Естественно любой такой процесс для Украины чреват кровавым распадом.

Как долго процесс люстраций может продолжать на Украине?

В Польше их подобие продолжается до сих пор, хотя прошло 25 лет. Это может длиться до бесконечности. Но Польша в отличие от Украины более развита и устойчива, да и крови там нет. Поляки могут себе это позволить в гораздо большей степени, чем украинцы. Для поляков это ничем не чревато.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка