18 апреля, четверг

Бюджетное Послание стоило бы оглашать в начале года

14 июня 2013 / 04:14
общественный активист

В этом Бюджетном Послании важно, что Путин не поддержал предложение о создании Росфинагентства, которое лоббировала определенная часть нашей экономической элиты.

В этом Бюджетном Послании важно, что Путин не поддержал предложение о создании Росфинагентства, которое лоббировала определенная часть нашей экономической элиты и против которого выступали мы вместе со здравой частью Госдумы. Мы усматривали в этом очередную попытку наступления на Стабилизационный фонд и на другие фонды. Ведь это - то же самое, что отдать государственные деньги под управление частной компании, то есть это приватизация государственных долгов, стабфонда и т.д. Судя по всему, по итогам размышлений Путин с этой идеей не согласился.

Бюджетное послание оглашается летом, потому что в это время в комитетах уже идет активная работа над проектом бюджета на следующий год и в сентябре, когда возвращаются остальные депутаты, начинается чисто техническая, редакционная работа.

Основная работа с бюджетом приходится на три летних месяца. Впрочем, для Думы сейчас это абсолютно необременительно, потому что, к сожалению, в основном идеи к бюджету пишут в Минфине, а Дума даже на уровне отдельных поправок с бюджетом не работает.

Если раньше бюджет был продуктом совместной деятельности правительстваи парламента, то сейчас, к сожалению уже полностью сверстанный бюджет приходит в Думу из Минфина, и Дума уже скорее имитирует некую деятельность по его корректировке.

Бюджетное послание стоило бы оглашать в начале года, крайний срок – это второй квартал, май-месяц, потому что к лету проект бюджета уже поступает в профильные думские комитеты.

Оглашать его летом или, тем более, осенью не имеет никакого смысла. Но поскольку сложилась такая ситуация, что парламент практически устранен из бюджетного процесса – действительно все равно. Хоть вообще не оглашай.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика