19 апреля, пятница

БРИКС - это пока клуб стран, у которых пространства для взаимодействия не так много

07 ноября 2014 / 18:58
директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Кооперация в рамках БРИКС между крупными игроками, имея ввиду Россию, Китай и Индию, будет развиваться семимильными шагами.

Тема энергетической компоненты БРИКС периодически звучит также, как звучит тема энергетической компоненты ШОС. Я не думаю, что здесь есть какая-то серьезная перспектива по одной простой причине: БРИКС все же пока является структурой до конца четко не оформленной. Скорее это пока клуб стран, у которых пространства для взаимодействия не так много.

Да, мы можем говорить о росте кооперации России и Китая в энергетической сфере. Но что тут делать, например, Бразилии, Юной Африке или Бразилии, входящих в этот клуб. У нас есть мощные проекты с Китаем. Но разве нам нужно для этого создавать какой-то клуб и включать туда Бразилию, чтобы развивать кооперацию с Китаем? Или возьмем Индию. Для нас это тоже перспективный рынок, мы собираемся продавать в эту страну СПГ, уже заключаются соответствующие контракты. Но все идет в этом направлении своим чередом. Нужно ли нам добавлять сюда Южную Африку и спрашивать ее, что она по этому поводу думает?

И знаете, в этом плане желания Европейского союза выглядят более логично. Все-таки это единое экономическая структура, там велика степень интеграции. А БРИКС – пока клуб. В этом плане говорить о каких-то серьезных институтах в рамках этой организации пока довольно сложно. Поэтому я думаю, что кооперация в рамках БРИКС между крупными игроками, имея ввиду Россию, Китай и Индию, будет развиваться семимильными шагами. Но для этого не нужно создавать новые институты.

Европа заставляет нас активизировать взаимоотношения с азиатскими странами.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика