26 апреля, пятница

"Братья-мусульмане" перейдут к партизанской войне

15 августа 2013 / 21:31
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Военным ничего не остается, кроме как добить "Братьем-мусульман".

Даже если «Братья-мусульмане» создадут свои вооруженные отряды, это будет не гражданская война, а деятельность диверсионно-террористического характера. Это будет худший вариант развития событий, но он совершенно не исключен, поскольку египетская власть уже наломала много дров и пустила столько крови, что отступать ей нельзя. Она должна добить организацию «Братья-мусульмане» и загнать ее в подполье, в котором она находилась 80 с лишним лет. «Братья-мусульмане» объявлены в Египте главными «врагами народа». Все СМИ клеймят их и приписывают им всевозможные грехи, чтобы дискредитировать в глазах населения.

Стремительность вознесения и падения «Братьев-мусульман» поражает. Через год после прихода к власти, к которой шли долгих 80 лет, они рухнули вниз самым бесславным образом. Власть понимает, что их надо добить, но при этом попытаться расколоть. Практически ликвидирована и арестована верхушка организации и «Братья-мусульмане» лишены возможности выступлений. Но власти нужно попытаться привлечь часть сторонников организации для того, чтобы полностью не оттолкнуть от себя Запад, который возмущен последними событиями.

Египет заинтересован в продлении транша на 1,3 миллиарда долларов от США. Поэтому власть будет делать вид, что все могут участвовать в политической жизни. «Братья-мусульмане», которые откажутся от сопротивления, смогут участвовать в политике. Но надо учитывать, что ядро организации составляют непримиримые религиозные фанатики, которые никогда не простят произошедшего вчера и клеймят нынешнее руководство Египта как «военно-фашистскую хунту», продавшуюся Америке и сионистам. К сожалению, египетский народ расколот на две части, такого не было никогда, и ожидать ничего хорошего не приходится.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика