19 апреля, пятница

Благодаря грамотной протекционистской политике с нашего рынка начали исчезать «ножки Буша»

23 сентября 2014 / 20:48
заведующая кафедрой экономики и управления бизнесом Научно-исследовательского центра ВШКУ РАНХиГС

Необходимо создать систему разумного, деликатного протекционизма, чтобы не попадать под критику ВТО.

У нас раньше был очень большой импорт мяса птицы. Только благодаря грамотной протекционистской политике с нашего рынка начали исчезать пресловутые «ножки Буша». Это произошло не только благодаря сокращению закупок этой продукции, но и благодаря развитию отрасли в России. Сейчас мы уже почти на 90% свои потребности в мясе птицы удовлетворяем. Развиваются новые сегменты, например, в Ростове появились замечательные комплексы, где выращивают индюшатину. И хотя мы до сих пор в определенной степени зависим от поставок кормов для птицеводства, этот опыт нужно всячески пропагандировать, потому что птицеводство показало наш потенциал.

Протекционизм может выражаться в разных мерах, не только пошлинах на импорт. Например, нужно обеспечить собственным производителям посильные проценты при кредитовании. По крайней мере, 6-7%, а не 12%, а то и 20%. Необходимо создать систему разумного, деликатного протекционизма, чтобы не попадать под критику ВТО, но отстаивать интересы своих производителей.

Сейчас нам нужно обратить внимание на молочную отрасль: мы мало производим молока, у нас невысокие надои (4 тысячи литров против нормы в 8-10 тысяч литров на Западе). Молочное производство труднее развивать, в отличие от птицеводства, которое более окупаемо. Тем не менее, сейчас уже развивается программа поддержки молочной индустрии.

Элементом социального протекционизма могли бы стать вложения в инфраструктуру сельской местности, для притока туда работников. Нужно целевым образом наладить обучение в сельскохозяйственных вузах, чтобы гарантировать рабочие места тем, кто их заканчивает, чтобы они понимали, куда их могут пригласить работать, чтобы там у них было жилье, возможность отдать детей в детский сад и прочее. Это совершенно здоровые протекционистские меры.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика